Перейти к основному содержанию

В Петербурге огласили приговор 13 фигурантам «дела онкологов»

В Северной столице назначили наказание бывшим медработникам.

В четверг, 15 декабря, Кировский районный суд Петербурга огласил приговор Сергею Войтовичу и ещё 12 фигурантам, которые обвинялись в мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2020 году Войтович создал организованную группу, в которую принял Ашота Нерсисяна и медсестёр СПб ГБУЗ «ГКОД» Марину Смирнову, Марию Добролеж, Елену Сергейчик, Марию Буткевич и Алесю Войтович.

Войтович также вовлёк в незаконную деятельность исполняющую обязанности старшей медсестры клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой» Евгению Колесник, двух сотрудников ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» Веру Нестеренко и Татьяну Буткевич, а также Михаила Шаршина, Светлану Афанасьеву, медсестёр Оксану Савельеву, Надежду Замятину и Марину Присяжнюк.

С января по октябрь 2020 года фигуранты похитили препараты, предназначенные для лечения пациентов онкологических отделений СПб ГБУЗ «ГКОД», ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова», ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени И.П. Павлова и ГБУЗ ЛОКОД на общую сумму 11,4 миллиона рублей.

Полностью вину признал только Шаршин, остальные обвиняемые вину не признали, или сделали это частично.

В итоге Сергею Войтович назначили три года и пять месяцев в колонии общего режима, Алесе Войтович — 2,5 года, однако отбывать наказание она будет после того, как её ребёнку исполнится 14 лет.

Марии Буткевич дали три года условно. Татьяне Буткевич, Афанасьевой, Нестеренко и Замятиной — штраф в размере 90 тысяч рублей. Последние освобождены от выплаты средств в связи с истечением срока давности преступления.

Колесник назначили 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Она отправиться отбывать наказание, когда её ребёнку исполнится 14 лет.

Нерсисян получил три года и три месяца. Условные сроки дали Присяжнюк (два года и четыре месяца), Савельевой (2,5 года), Сергейчик (четыре года) и Шаршину (2,5 года).

Отметим, Смирновой и Добролеж назначили наказание ещё в марте 2022 года. Первой дали 4,5 года условно и 300 тысяч рублей штрафа, второй — 3,5 года условно.

Напомним, преступную схему с препаратами для больных онкологических отделений Петербурга полиция выявила в октябре 2020 года. Тогда же фигурантам избрали различные меры пресечения, отправив в СИЗО лишь часть из них.