Перейти к основному содержанию

Потехина ответила на вопросы петербургских родителей о ранних каникулах

Жителей Северной столицы удивило «половинчатое» решение властей.

В пятницу, 16 декабря, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина опубликовала ответы на самые часто задаваемые вопросы родителей о ранних каникулах, которые начнутся для учеников 1–4 классов уже на следующей неделе. Она разместила их на своей странице «ВКонтакте».

Вопрос: наша школа объявила, что с 21 декабря дети 1–4 классов уходят по домам. Никаких дополнительных занятий или кружков не будет!

Потехина сообщила, что школы должны работать в обычном режиме — но вместо уроков проводить дополнительные занятия.

Вопрос: в нашей школе дополнительные занятия организуют — на один час. Это совсем не замена урокам!

Вице-губернатор ответила, что родители, которые будут отводить детей в школу, не должны почувствовать изменение расписания. Меняется только содержание занятий для детей.

Вопрос: у нас отменили ёлку! Ребёнок плачет!

Потехина сообщила, что главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова не отменяла новогодних мероприятий. Ранее запланированные праздничные события должны проходить по плану.

Вопрос: что за половинчатое решение? Пусть либо все на каникулы уходят, либо все учатся. А так вы волну заражений не собьёте: большинство детей родители приведут в школу.

Вице-губернатор заметила, что решение об окончании уроков и выставлении оценок за четверть — одинаковое для всей начальной школы. Однако многие работающие родители не имеют возможности остаться с ребёнком дома, поэтому школа продолжит работать в обычном режиме.

Отметим, в Петербурге младшие классы из-за ОРВИ отправятся на каникулы 20 декабря.

Напомним, сегодня в комздраве сообщили, что в Северной столице ежедневно привозят в стационары 220–230 детей с вирусными инфекциями в сутки. Пока тенденция к госпитализации несовершеннолетних продолжает расти.