Перейти к основному содержанию

На петербургском заводе Hyundai начали увольнять сотрудников

Множество жителей Северной столицы лишатся работы.

В понедельник, 16 января, на петербургском заводе Hyundai началась двухэтапная процедура увольнения сотрудников. Об этом сообщил ТАСС.

«Процедура будет проходить в два этапа. В первый день приезжаешь, подписываешь соглашение, сдаешь форму и инструмент (если он есть на руках). После этого назначают день второго визита на завод, для подписания оставшихся документов, получения личных документов на руки, сдачи ключей и пропусков», — сказал один из сотрудников предприятия.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» уже уведомил службы занятости Петербурга о простое с 1 по 31 января. По сегодняшним данным, на заводе в вынужденном отпуске находятся 2180 человек.

Предполагается, что процесс увольнения персонала продлится до 17 февраля 2023 года.

Напомним, предприятия корейского автоконцерна в Петербурга остановило работу в марте из-за проблем в поставках комплектующих. Они начались после спецоперации на Украине.

В октябре сообщалось, что Hyundai Motor Group изучает возможность продажи предприятия. За август и сентябрь 2022 года организация не продала ни одного авто в РФ.

В декабре компания столкнулась с новой проблемой, так как с неё потребовали 350 миллионов рублей за строительство завода. Долги накопились из-за невозможности проведения зарубежных переводов.