Перейти к основному содержанию

Финляндия закроет консульское отделение в Мурманске

Консульство финляндии в мурманске
© Консульство Финляндии в Мурманске / vk.com/konsulaattimurmansk

Власти Суоми сократят количество своих представительств в РФ.

В среду, 18 января, МИД Финляндии объявил о временном закрытии мурманского отделения Генерального консульства в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Прекращение деятельности объяснили тем, что у страны пока нет необходимости содержать офис в Мурманской области, так как его основные задачи значительно сократились. Возобновление работы может быть перезапущена в будущем.

«Решение МИД распространяется только на Мурманское представительство. Остальные представительства Финляндии в России продолжат работу. В северо-западном регионе России Финляндия имеет главное консульство в Санкт-Петербурге и его отделение в Петрозаводске», — сказали в министерстве.

МИД уже начал подготовку к временному закрытию офиса. В этом время служба поддержки клиентов работать не будет. При этом визовый сервисный центр VFS Global в Мурманске продолжит принимать обращения.

В министерстве отметили, что решение не повлияет на работу посольства России в Финляндии.

Напомним, в октябре МИД Суоми заявлял, что не планирует закрывать консульства в Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Ранее жители Северной столицы сообщали, что перестали получать визы от страны озёр.