Перейти к основному содержанию

В ЧВК «Вагнер» объявили о прекращении набора заключённых

В частной структуре приостановили наём некоторых участников.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что в ЧВК «Вагнер» прекратили набор заключённых для участия в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба петербургского предпринимателя и основателя организации Евгения Пригожина.

«Набор заключённых в ЧВК “Вагнер” полностью прекращён. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — заявили в пресс-службе.

Отметим, ранее Пригожин написал письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором попросил запретить дискредитацию бывших заключённых-участников СВО. Коммерсант отметил, что «отдельные средства массовой информации, блогеры и телеграм-каналы <...> выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осуждённых».

Напомним, в минувшем месяце Министерство финансов США объявило ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. Согласно опубликованным данным, ЧВК получила такой статус из-за своей деятельности не только на Украине, но и в Мали, и в Центральноафриканской Республике (ЦАР).