Перейти к основному содержанию

Пригожин встретился с «воскресшим» членом ЧВК «Вагнер» Якущенко

Вагнер
© t.me/sashakots

Бывший заключённый заявил, что дал осуждающее СВО интервью под угрозой смерти.

В среду, 15 февраля, петербургский предприниматель и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с «воскресшим» членом частной военной компании Дмитрий Якущенко, кадры с «казнью» которого ранее появились в Сети. Видео с интервью мужчины опубликовал Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

По словам Пригожина, экс-заключённый попал в украинский плен, потому что «выполнял боевую задачу и заблудился».

«Вот Дима, который попал в плен, потому что выполнял боевую задачу и заблудился. В плену вёл себя как нормальный мужчина… Потому что была команда: "Если тебя берут в плен, смотри в оба, запоминай дорогу, куда шёл, какая техника где стоит. Поэтому пока он сидел в плену, разбирался подробно. Вернулся из плена, принёс большое количество нужной информации», — рассказал основатель военной группы.

На встрече с Пригожиным Якущенко заявил, что в плену дал интервью, осуждающее специальную военную операцию на Украине, чтобы остаться в живых.

«Меня пытали, заставляли говорить то, что они хотели. Поэтому то, что я там наговорил на видео, они в принципе хотели это от меня услышать. Для чего я это говорил? Для того, чтобы остаться в живых. Были большие угрозы, что это видео покажут по интернету. У меня есть мать, которая могла за это переживать», — отметил Якущенко.

По словам мужчины, украинские военнослужащие обещали его распилить, разрезать и показать эти кадры его родственникам.

Отметим, в начале недели в интернете распространили ролик с «убийством» члена ЧВК. На кадрах 43-летнего Якущенко из Крыма скотчем примотали к бетонной стене, после чего забили молотом.

В тот же день пресс-служба Пригожина заявила, что видео «казни» бойца ЧВК «Вагнера» — фейковое. Там же разместили ролик с мужчиной, в котором он говорит, что в частной военной компании у каждого есть право исправить допущенную ошибку.

Напомним, минувшей осенью в интернете опубликовали ролик с убийством «вагнеровца» Евгения Нужина, на котором его забили кувалдой. Пригожин назвал происходящее на видео «прекрасной режиссёрской работой».