Перейти к основному содержанию

Шишкина сравнила инициативу о казаках с законом о пчёлах и «Ширли-мырли»

В Северной столице раскритиковали предложение депутатов о деятельности этнических групп.

В среду, 15 февраля, вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина сравнила инициативу о передаче полномочий по утверждению казачьих уставов муниципальным образованиям с принятым ранее законопроектом о пчёлах и фильмом «Ширли-мырли». Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Сегодня в ЗакСе развернулась дискуссия по поводу данного проекта. Ранее контроль за документами казаков в Петербурге осуществлял комитет Смольного. Теперь единоросс Всеволод Беликов предлагает возложить эту ответственность на муниципалов.

По мнению Шишкиной, подобные инициативы неактуальны и не всегда уместны. В связи с бурной дискуссией по поводу этого предложения депутат вспомнила летний законопроект, регулирующий пчеловодство в Петербурге. В минувшем июне парламентарии приняли его в третьем, окончательном чтении.

«Казалось бы, в чем проблема — пчёлы — это хорошее, благородное дело. Мы создаём условия, чтобы развивался этот бизнес и так далее. Но ситуация неуместности этого закона привела к тому, что так долго мы смеялись и шутили на эту тему. Эта история мне напомнила закон о казаках. Да, есть такая этническая, социальная группа, но причём тут казаки, в чём актуальность этого вопроса? Мне пояснили, что сейчас этим будут заниматься не комитет по законности, а муниципалитеты, и унифицировано выдавать этот устав зарегистрированный. Но это не решит проблему. Дело в том, что никогда казаки в Петербурге не проявляли себя как особая общность. Не было уклада жизни казаков, они селились по окраинам Российской Империи и как государственный патруль охраняли эти границы», — отметила депутат.

Кроме того, по словам представителя фракции «Справедливая Россия», в Петербурге у казаков сложилась довольно спорная имиджевая история.

«То Дональду Трампу присваивают звание почётного казака, то сбитый казаками хвост Мефистофеля. Всё это вещи, на самом деле, не смешные. Мне кажется, внося подобного рода законы, мы должны думать о подобном послевкусии. Я голосовала против не потому я против того, что есть такая сословная группа. Мне это напомнило фильм "Ширли-мырли", честно говоря, когда представили цыганского сообщества боролись за свои права», — заявила Шишкина.

При этом из 50 присутствующих на сегодняшнем заседании депутатов «за» законопроект проголосовали 38. На внесение поправок в документ уйдёт месяц.

Напомним, сегодня парламентарии призвали «пожалеть» муниципалов, на которых «свалятся» новые обязательства. Но, по мнению автора инициативы Беликова, «власть жалеть не надо, их надо ставить в строгие рамки».