Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили лишать мандатов уехавших из страны депутатов

Закс Петербурга
© Законодательное собрание Петербурга

В Северной столице занялись дисциплиной народных избранников.

В пятницу, 17 февраля, стало известно, что депутатов Законодательного собрания Петербурга и муниципальных советов, которые отсутствовали на заседаниях более полугода, предложили лишать мандатов. Соответствующую инициативу сегодня поддержали в комитете по законодательству.

Авторами предложения выступили прокурор Петербурга Виктор Мельник, а также депутаты Всеволод Беликов и Денис Четырбок. Законопроект предлагает лишать мандатов за полгода прогулов с 1 марта 2023 года.

«Мы это всё давно видим. Есть у нас такие депутаты в муниципальном совете, которых найти не могут. Нет их на рабочем месте. Васильевский остров – яркий пример. Депутаты просто пропадают. После того, как у нас объявили спецоперацию – нет депутатов. Вполне понятно, куда они делись – уехали они», – добавил депутат Константин Чебыкин.

Документ рассмотрят на заседании городского парламента 22 февраля.

Напомним, сегодня комитет по законодательству также поддержал поправки, позволяющие депутатам в Петербурге публиковать обезличенные декларации о доходах. Таким образом, в парламенте региональную норму приведут в соответствие с федеральной.