Перейти к основному содержанию

Песков назвал «ЧВК Рёдан» «псевдосубкультурой со знаком минус»

Песков
© kremlin.ru

В Кремле высказались о новом подростковом движении.

Во вторник, 28 февраля, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «ЧВК Рёдан» «псевдосубкультурой со знаком минус». Об этом сообщил ТАСС.

В Кремле отметили, что поддерживают борьбу с противоправными действиями участников этой группы. Там уже обратили внимания на инциденты с членами этого движения.

«Естественно, на это нужно реагировать. Важно пресекать противоправные действия. И, конечно, скорее это псевдосубкультура, которая идёт со знаком минус и которая ничего хорошего не несёт нашей молодёжи», — заявил Песков.

Отметим, участники новой молодёжной субкультуры «ЧВК Рёдан» копируют повадки из аниме «Hunter X Hunter», носят чёрную одежду с изображениями пауков и клетчатые брюки. В минувшие выходные в некоторых городах России прошли акции этой группы. Приверженцев стиля из японского мультфильма массово задерживали в петербургском ТРЦ «Галерея». Аналогичные «сходки» членов новой организации проходили в Москве, Новосибирске, Казани и Красноярске.
В минувшее воскресенье полицейские оцепили «Галерею» на Лиговском проспекте в Петербурге в ходе одной из акций, во время которой пострадал ребёнок. Накануне участников этого конфликта отправили под арест.

Напомним, сегодня стало известно, что Роскомнадзор изучит материалы, связанные с деятельностью «ЧВК Рёдан» в регионах России. Информацию также направили на экспертизу в Росмолодёжь.