Перейти к основному содержанию

В Петербурге проверят книги с сомнительной информацией о событиях Второй мировой войны

Надзорные органы Северной столицы изучат историческую литературу.

В четверг, 2 марта, стало известно, что в Петербурге начнут проверять книги с сомнительной информацией о событиях Второй мировой войны.

По данным «Форпоста», прокуратура исследует подозрительную литературу с букинистических полок Петербурга. Продажа материалов с содержанием «заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» грозит юридическим лицам – торговым точкам штрафом от трёх до пяти миллионов рублей за каждый случай. Первый такой прецедент может произойти в городе на Неве в ближайшие дни.

Надзорное ведомство Северной столицы уже рассматривает обращение с просьбой привлечь к ответственности несколько магазинов и их сайты за распространение книги «Финны-Ингерманландцы в когтях ГПУ». В январе этого года Выборгский городской суд Ленобласти признал её запрещённой.

Отметим, в декабре прошлого года сотрудники книжных магазинов Петербурга начали оборачивать в плёнку работы авторов, признанных иностранными агентами. Кроме того, с полок пропала литература, связанная с ЛГБТ-тематикой.

Напомним, минувшей зимой президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Ранее в России ввели наказание за распространение информации о нетрадиционных отношениях в социальных сетях, СМИ, кино и рекламе.