Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о внешнем управлении на предприятиях при срыве гособоронзаказа

завод
© Peter Herrmann, unsplash.com

В России изменили правила работы компаний при введении военного положения.

В пятницу, 3 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ, который приостанавливает полномочия акционеров и руководства предприятий, срывающих сроки гособоронзаказа (ГОЗ). В таких случаях в период военного положения в хозяйственных объектах будет вводиться внешнее управление, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

«… определяется управляющая организация, которая будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого хозяйственного общества, а также в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по государственному оборонному заказу, полномочия общего собрания акционеров», — указано в материале.

Права собственников будут приостанавливаться до отмены военного положения. Новое руководство в компаниях, нарушивших сроки, будет определяться на основании предложений Минпромторга.

Кроме того, правительству поручено создать при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ спецгруппу. Она займётся изучением выполнения ГОЗ на предприятиях.

Напомним, 19 октября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей объявили военное положение. В ряде регионов ввели средний уровень реагирования.