Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге взыскал с СК РФ 15,2 миллиона рублей по делу Артеева и Ковальчука

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице обязали вернуть похищенные деньги.

В четверг, 9 марта, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Владимира Артеева в лице финансового управляющего Юрия Молоканова к Следкому РФ, Минфину и Федеральному казначейству о взыскании убытков. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ранее на имущество истца наложили арест на 118 тысяч долларов и 20 тысяч евро. Позже это решение отменили, а самого Артеева признали банкротом, введя процедуру продажи имущества.

В феврале 2022 года финансовый управляющий обратился в СК Петербурга с заявлением о передачи изъятых средств в рамках уголовного дела. В апреле он получил ответ, что деньги похитил экс-сотрудник Следкома Дмитрий Ковальчук, поэтому их невозможно вернуть.

«Истец указал, что в сложившейся ситуации противоправность действий (бездействия) государственных органов выразилось в утрате должностными лицами (вследствие ненадлежащего хранения) изъятых денежных средств», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге суд взыскал с СК РФ за счёт казны страны в пользу Артеева 118 тысяч долларов и 20 тысяч евро (около 15,2 миллионов рублей).

Напомним, в июне 2021 года Артеева приговорили к четырём годам тюрьмы. Брата экс-председателя комитета по строительству признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.