Перейти к основному содержанию

Оппозиционера Пивоварова могут перевести в петербургскую колонию

Экс-руководителя запрещённого в РФ объединения попросили отправить в Северную столицу.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что бывшего лидера «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории РФ и прекратила свою деятельность) Андрея Пивоварова (признан в РФ иноагентом) могут перевести в петербургскую колонию. С соответствующей просьбой во ФСИН обратилась фракция «Яблоко», сообщил депутат ЗакС Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

По словам парламентария, родители Пивоварова находятся в тяжёлом материальном положении и испытывают проблемы со здоровьем. В связи с этим им сложно навещать сына в сегежской колонии в Республике Карелия, где он отбывает наказание по 284.1 статье УК РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ).

Ссылаясь на просьбу семьи, представители «Яблока» попросили карельскую ФСИН перевести Пивоварова в Петербург или Ленобласть.

Напомним, в мае 2021 года руководство «Открытой России» объявило о закрытии проекта, а Пивоварова сняли с рейса в Пулково перед вылетом в Варшаву. В июне в Петербурге оппозиционера оштрафовали на 50 тысяч рублей за невнесение НКО в список иностранных агентов.