Перейти к основному содержанию

Чернейко: процедура увольнения сотрудников завода Toyota прошла без нарушений

В Северной столице подвели итоги на рынке труда после ухода иностранных компаний.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что процедура увольнения сотрудников петербургского завода японского автоконцерна Toyota прошла без нарушений. Об этом сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко на пресс-конференции.

По словам главы ведомства, петербургские работники уходят из зарубежных компаний, которые приостановили свою работу в РФ, «с очень хорошим финансовым пакетом».

«Строго соблюдается законодательство и контроль за этим более чем жёсткий со стороны инспекции труда и органов прокуратуры. Каких-либо глобальных нарушений здесь не было. Проблем здесь не было и в случае со знаменитой Toyota, а также другими крупными историями. Кроме того, если люди хотели найти работу, то достаточно быстро её находили», — отметил чиновник.

Чернейко также отметил, что самый высокий показатель простоя из-за ухода иностранных инвесторов в городе был на уровне 17 тысяч человек, сейчас он едва превышает три тысячи горожан. Поиск новой работы у них, как правило, занимал пару-тройку месяцев.

Отметим, в прошлом январе японская компания завершила процедуру увольнения сотрудников с предприятия в Северной столице. Этот процесс начался 14 ноября 2022 года по соглашению сторон.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что территорию завода Toyota могут отдать под индустриальный парк. Власти Петербурга уже попросили согласование на проект у Министерства промышленности и торговли РФ.