Перейти к основному содержанию

В Петербурге в каждом втором продукте с маркировкой ГОСТ нашли нарушения

В некоторых магазинах Северной столицы продают некачественные товары.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что в супермаркетах Петербурга в каждом втором продукте с маркировкой ГОСТ нашли нарушения. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

«"Общественный контроль" постоянно мониторит качество пищевых продуктов в торговых сетях и подтверждает тот факт, что каждый второй продукт на полке магазина сегодня с маркировкой ГОСТ не соответствует требованиям государственного стандарта», — отметил он.

Вишневецкий напомнил, что в конце февраля в рамках масленичной недели эксперты проверили сметану, которая продаётся в городских магазинах. Тогда исследование показало, что 40% представленной продукции не соответствовало стандартам.

Он подчеркнул, что если в прошлом году изготовителей поддельных продуктов штрафовали, то после введения моратория на проверки бизнеса лишь выносят предостережение.

«В отличии от прошлого года, когда мы выявили сметану "Пятигорскую" поддельную, тогда Роспотребнадзор принял меры к этому изготовителю и оштрафовал компанию на 300 тысяч рублей. То есть, в принципе это было ещё в январе 2022 года до введения моратория. Тогда надзорные органы могли принимать подобные меры. Сегодня в лучшем случае изготовитель получает вместо штрафа предостережение. Что такое предостережение? Это просто бумажка, на которую изготовители и продавцы просто не обращают внимания»,— заявил Вишневецкий.

Председатель «Общественного контроля» добавил, что каждый год эксперты выявляют поддельное сгущённое молоко.

«Буквально в январе мы обнаружили в сети Fix Price <...> вот такую сгущёнку "Пионерскую", которая маркирована по всем правилам — вы видите: указан ГОСТ, указано наименование, что молоко цельное, сгущённое с сахаром, <...> но как показали протоколы испытаний в лаборатории Росстандарта, в этом сгущённом молоке не обнаружен главный компонент — молочный жир. То есть здесь молочный жир, опять-таки, замещён на растительный», — уточнил Вишневецкий.

В сети «Светофор» специалисты обнаружили сгущённые сливки без молочного жира, а также «поддельный» творог, а в «Магните» — молоко, в котором доля натуральных жиров составила не более 3%. Также нарушения выявили в сыре и сливочном масле.

Кроме того, «Общественный контроль» изучил качество мясных консервов, которые продаются в петербургских магазинах.

«Мы только что закончили проверку качества мясных консервов, закупили 10 образцов, как и в прошлом году, и увидели, что из 10 образцов девять — поддельные. Мясные консервы с маркировкой ГОСТ — поддельные, не соответствуют требованиям ГОСТа, вместо мяса — субпродукты, различные добавки, загустители», — уточнил председатель организации.

Он добавил, что три «подделки» были выявлены в двух отделениях «Почты России».

Напомним, сегодня стало известно, что в прошлом году петербуржцы направили на 10% меньше жалоб в Роспотребнадзор, чем в 2021-м. По словам Вишневецкого, это связано с введением моратория на проверки бизнеса.