Перейти к основному содержанию

Адвокат вдовы Картрайта заявил о пытках над ней во время допросов

Защитник жены рэпера из Северной столицы попросил суд проверить обращение с подсудимой.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что адвокат вдовы музыканта Энди Картрайта (Александра Юшко) Марины Кохал, обвиняемой в его убийстве, заявил о пытках над ней во время допросов. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, во время сегодняшнего судебного заседания были зачитаны протоколы показаний Кохал. Подсудимая рассказала, что нашла мужа в комнате без сознания, когда из его уха выливалась странная жидкость. Она видела его живым за пару часов до этого, когда Юшко мучился от похмелья.

Обнаружив его в таком состоянии, супруга заметила отсутствие у него признаков жизни. Тогда она предположила, что у него случилась передозировка, рядом с ним также был шприц. Согласно показаниям Кохал, она пыталась позвонить в 112, однако испугалась реакции поклонников рэпера и их общего сына на смерть от наркотиков.

Тогда женщина решила избавиться от тела и подстроить всё так, будто Юшко пропал без вести. Ночью она стала прятать части тела супруга в холодильник и контейнеры в комнате. Подсудимая также срезала кожу с пальцев рэпера и выбросила в кусты. При этом на большинство вопросов о причинах своих действий Кохал ответить не смогла. По её словам, «это были судорожные, продиктованные любовью действия».

Согласно протоколу проверки, Кохал говорила о ночных событиях в неспокойном состоянии, заявляла, что её тошнит и просила воды. Эти комментарии стали поводом для ходатайства адвоката Сергея Лукьянова. По его мнению, в отношении подзащитной применяли пытки, на что следствию нужно обратить внимание.

Однако прокурор удивился, как два адвоката Кохал могли проглядеть жестокое обращение с ней во время проверки показаний.

В результате суд отказал удовлетворить ходатайство защиты. Инстанция установила, что слова Кохал о плохом самочувствии — это реакция на стресс.

Отметим, по версии следствия, Кохал обманным путём ввела мужу препарат для больных диабетом, от которого он, не обладая этим заболеванием, скончался.

Останки 31-летнего рэпера Александра Юшко, более известного как Энди Картрайт, нашли в его общей квартире с женой на Невском проспекте летом 2020 года. Супруга музыканта заявляла следствию, что нашла мужа мёртвым, расчленила и хотела избавиться от его тела, чтобы «не омрачать его память». По её версии, он умер от передозировки наркотиками. При этом экспертиза наличие запрещённых веществ в крови артиста не подтвердила.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в деле об убийстве Картрайта появился запечатанный конверт с доказательствами невиновности его жены. Отмечается, что оно касалось количества смертей от лекарства, которым Кохал могла отравить мужа.