Перейти к основному содержанию

СМИ: Москва предупредила Ереван о последствиях присоединения к Римскому статуту МУС

Суд
© Pixabay.com

В России продолжаются обсуждения решения Армении.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что Москва считает неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в МИД РФ.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных "ордеров" МУС в отношении российского руководства», — сказал собеседник агентства.

Он также заявил, что армянскую сторону уже предупредили о «крайне негативных» последствиях для двусторонних отношений с РФ, если Ереван присоединится к статуту.

Напомним, 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой. В Гааге считают, что они предположительно причастны к незаконному вывозу детей с Украины.

В минувшую пятницу Конституционный суд Армении опубликовал решение, которое признаёт соответствие обязательств из Римского статута с основным законом страны.

На следующий день спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил запретить в стране МУС. Он также говорил о необходимости принятия изменений в законодательство, которые предусматривают наказание за поддержку суда в Гааге.