Перейти к основному содержанию

На здании юрфака СПбГУ повесили плакат с ордером на арест Путина

плакат
© Скриншот Telegram/ Феминисткое Антивоенное Сопротивление

В Северной столице ищут авторов листовки, имитирующей документ Международного уголовного суда.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что накануне на фасад юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) повесили плакат, стилизованный под ордер на арест президента России Владимира Путина. Снимки листовки опубликовали в Telegram-канале «Феминистское Антивоенное Сопротивление».

По данным «Осторожно, новости», соответствующий пост привлёк внимание правоохранителей. Сейчас полиция ищет девушек, которые разместили баннер.

Предполагаемым авторам плаката могут вменить 20.3.3 статью КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ). По ней инициаторам акции грозит штраф, однако преследование станет уголовным, если ранее они уже привлекались к ответственности за подобные нарушения.

Отметим, Владимир Путин учился на юрфаке СПбГУ. Он окончил его в 1975 году.

Ордер на арест президента России Международный уголовный суд (МУС) выдал в середине марта. Через три дня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей инстанции.

Напомним, в середине марта петербуржец увидел в «Эрарте» дискредитирующую Путина и СВО картину. Внимание посетителя привлёк экспонат с медведем и каской.