Перейти к основному содержанию

Путин: к подготовке терактов в России могут быть причастны западные спецслужбы

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава РФ назвал предполагаемых виновников ЧП в регионах в РФ.

В среду, 5 апреля, президент страны Владимир Путин заявил, что к подготовке терактов в России могут быть причастны западные спецслужбы. Об этом сообщил ТАСС.

С соответствующим заявлением глава государства выступил на заседании Совета безопасности. Путин отметил, что в диверсиях в новых субъектах РФ, а также других регионах задействованы третьи страны.

«Есть все основания утверждать, что в подготовке таких диверсий и терактов задействован потенциал третьих стран, западных спецслужб», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что обстановка в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях остаётся напряжённой.

Глава государства также обратил внимание на то, что «регулярно устраиваются теракты против представителей власти и правоохранительных органов, журналистов, общественных деятелей, преподавателей школ и вузов».

Президент России потребовал максимально обезопасить жителей новых регионов.

«МВД, прокуратура, Следственный комитет и другие правоохранительные органы, а также спецслужбы должны сделать максимум для обеспечения безопасной жизни местного населения, защитить людей, их безопасность, собственность, имущество от преступности, произвола и насилия, в том числе оказывать действенную поддержку местным предпринимателям», — поручил Путин.

Кроме того, глава России отметил, что в четырёх бывших украинских субъектах «ситуацией пытаются воспользоваться и чисто криминальные элементы». Среди них президент перечислил организованную преступность, наркоторговцев, а также финансовых мошенников.

Напомним, в минувшее воскресенье в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошёл взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, а также пострадали 42 человека. СК возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте.