Перейти к основному содержанию

Обвиняемую в теракте в Петербурге Трепову доставили в СИЗО «Лефортово»

последствия взрыва
© Форпост Северо-Запад

Фигурантку дела о взрыве в центре города на Неве отправили под арест в столице.

В пятницу, 7 апреля, обвиняемую в теракте в Петербурге Дарью Трепову доставили в СИЗО «Лефортово» в Москве. Об этом сообщила журналистка Ева Меркачёва в своём Telegram-канале.

«Здесь предполагаемая террористка проведёт весь период следствия и суда», — добавила она.

Отметим, в минувшее воскресенье в результате взрыва в кафе на Университетской набережной погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный как Владлен Татарский, а также пострадали 42 человека.

По версии следствия, бомбу в заведение пронесла Дарья Трепова. Устройство было спрятано в статуэтке, которую девушка подарила Татарскому.

Фигурантка выполняла указания лиц, «действовавших с территории Украины». В СК отметили, что Трепова придерживается оппозиционных взглядов и относится к сторонникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещён).

Напомним, на этой неделе Басманный суд Москвы отправил Трепову под стражу до 2 июня 2023 года. Её обвиняют в теракте, совершённом группой лиц и повлёкшим умышленное причинение смерти человека, а также незаконном ношении взрывчатых устройств.