Перейти к основному содержанию

Вышедшие из «Справедливой России — За правду» депутаты не будут сдавать мандаты

Бывший вице-спикер ЗакСа
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии из Северной столицы ответили на предложение лидера политического объединения.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что вышедшие из партии «Справедливая Россия — За правду» петербургские депутаты не будут сдавать мандаты. Об этом сообщила экс-глава регионального отделения фракции Марина Шишкина в своём Telegram-канале.

«Депутатские мандаты члены нашей фракции сдавать не намерены», — отметила парламентарий.

В интервью «Интерфаксу» Шишкина объяснила, что благодаря выдвижению определённых кандидатов партия справедливороссов получила свой процент голосов на предыдущих парламентских выборах.

«Да, партия позволяет идти без подписей, но это не означает, что кандидат не работает для победы. В бюллетене стоят название партии и имя человека. Это абсолютно обоюдный процесс. Может, потому что именно эти люди выдвигались, партия и получила имеющийся процент голосов», — отметила бывший вице-спикер городского Законодательного собрания.

Действующий лидер петербургского отделения фракции Надежда Тихонова в своём Telegram-канале заявила, что членство депутатов ЗакСа Андрея Алескерова, Любови Менделеевой, Александра Новикова и Марины Шишкиной прекращено. По её словам, их шаги «дискредитируют партию, наносят ущерб её имиджу и являются предательством по отношению не только к партии, но и ко всем петербуржцам, которые проголосовали за "Справедливую Россию — За Правду"».

«Бюро предлагает исключённым из партии депутатам петербургского парламента сделать правильный и логичный шаг – сдать мандаты, полученные ими благодаря партии», — добавила Тихонова.

Отметим, в минувшую среду Шишкина объявила выходе из политического объединения вместе со своими коллегами, а также о решении покинуть пост зампредседателя ЗакСа. Она подчеркнула, что повестка фракции ушла от идеалов справедливости и человечности.

Депутат также анонсировала, что присоединится к новому политическому проекту.

Напомним, на этой неделе руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов посоветовал экс-вице-спикеру Законодательного собрания Петербурга Марине Шишкиной и депутатам, вышедшим из партии, сдать мандаты. Он заявил, что не раз предлагал данные меры против экс-членов политического объединения.