Перейти к основному содержанию

СМИ: вице-спикером ЗакСа может стать лидер ЛДПР в Петербурге Павел Иткин

В Северной столице ждут кадрового назначения в парламенте.

В понедельник, 10 апреля, стало известно, что лидер фракции ЛДПР в Петербурге Павел Иткин может занять место вице-спикера городского Законодательного собрания, освободившееся после ухода с поста Марины Шишкиной. Об этом сообщила «Фонтанка».

Претендент на кресло зампреда парламента Северной столицы трудится депутатом уже второй созыв. За это время он стал автором или соавтором 40 инициатив. В ЗакС Иткин попал, получив мандат перешедшего в Смольный Олега Капитанова.

До начала политической карьеры, по данным издания, парламентарий занимался бизнесом — ему принадлежали доли компании «Штакен», которая управляет отелем и рестораном в центре Петербурга. Кроме того, частью акций фирмы владела супруга Иткина.

Также известно, что он имеет инженерное образование. На официальном сайте депутата указано, что он «посвятил 19 лет российской науке и оборонной отрасли».

Отметим, Марина Шишкина покинула пост зампреда городского парламента на минувшей неделе. Тогда же она объявила и о выходе из партии «Справедливая Россия — За Правду».

Напомним, вслед за ней политическое объединение покинули ещё три члена — Александр Новиков, Любовь Менделеева и Андрей Алескеров. Позже стало известно, что они не будут сдавать свои мандаты.