Перейти к основному содержанию

Петербургского знакомого Дарьи Треповой отправили под домашний арест

Касинцев
© Telegram/Объединённая пресс-служба городских судов

В деле о взрыве в Василеостровском районе города появился новый фигурант.

В четверг, 13 апреля, Ленинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения местному жителю Дмитрию Касинцеву, который предположительно укрывал обвиняемую в теракте в кафе на Университетской набережной Дарью Трепову в своей квартире на улице Фёдора Абрамова. Его обвинили в несообщении о преступлении, рассказали «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Касинцева до 10 июня 2023 года.

По информации СМИ, после взрыва в Василеостровском районе города Дарья Трепова пряталась в квартире молодого человека. Он знал о причастности девушки к происшествию, однако пустил к себе домой и скрывал, не сообщая в правоохранительные органы.

По данным некоторых изданий, Касинцев был другом мужа Треповой — Дмитрия Рылова, который сейчас находится в Казахстане.

Отметим, 2 апреля в кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. В тот день в заведении проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. По версии следствия, Трепова вручила блогеру статуэтку, в которой была спрятана взрывчатка.

В результате инцидента Татарский погиб, более 40 человек получили ранения.

Напомним, сегодня ФСБ заявила, что организаторами теракта на Университетской набережной были украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры. По версии службы, убийство Татарского вместе с Дарьей Треповой готовил 35-летний гражданин Украины Юрий Денисов.