Перейти к основному содержанию

Петербургскому «Яблоку» отказали в проведении митинга против электронных повесток

В 47-м регионе не смогли согласовать акцию протеста.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что администрация Мурино в Ленобласти отказала членам петербургского отделения партии «Яблоко» в проведении митинга против электронных повесток. Информация об этом появилась на официальном сайте политического объединения.

Речь шла о разрешении на акцию протеста, намеченную на 23 апреля. Заявку в электронном виде подали зампред партии Борис Вишневский, члены бюро Анатолий Голов и Дмитрий Анисимов.

Вначале администрация приняла документ к рассмотрению, но позже там заявили, что запрос должен быть бумажным.

«Отказ абсурден: как звать в военкомат — так можно по электронной почте и даже без доказательств получения, а как подать заявку на митинг для реализации конституционного права на свободу собраний — так обязательно на бумаге и с подписями», — прокомментировал решение администрации Борис Вишневский.

Авторы инициативы направили повторную заявку в администрацию, на этот раз в бумажном виде. Новый митинг хотят провести 29 апреля на бульваре Менделеева.

Отметим, на прошлой неделе закон об электронных повестках приняла Госдума РФ — он прошёл сразу два чтения за один день.

Согласно нему, ставить на воинский учёт граждан будут без личной явки в военкомат. Кроме того, для уклонистов ввели ряд существенных ограничений — вплоть до запрета выезда из страны.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон в пятницу, 14 апреля. Теперь электронные повестки будут считаться вручёнными с момента их публикации в соответствующем реестре.