Перейти к основному содержанию

Обвиняемому в нападении на бойца ОМОН в Петербурге добавили новую статью

Суд нападение ОМОН
© Telegram/Объединённая пресс-служба городских судов

В Северной столице в отношении фигуранта уголовного дела инициировали дополнительное разбирательство.

В среду, 19 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал ходатайство следствия о продлении ареста местного жителя Тиграна Хачикяна. Его обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Сторона обвинения обосновала свою позицию тем, что Хачикяна также заподозрили в покушении на совершение террористического акта. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 205 УК РФ.

Изначально фигуранта обвиняли только в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он признал свою вину.

«Хачикяном, кроме приискания оружия и бутылок с легковоспламеняющейся жидкостью, было изготовлено не менее 521 листа бумаги с различными надписями, содержащими, в том числе, призывы к посягательству на жизнь государственного деятеля. Листы фигурант собирался раскидать на месте совершения преступления, чтобы привлечь внимание широкого круга лиц к совершённому им», — отметили в пресс-службе судов.

В итоге материалы уголовного дела были переданы председателю суда для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, 24 февраля Хачикян принёс к Гостиному двору ружьё, патроны и несколько коктейлей Молотова. Он включил на колонке песню «Священная война», после чего его заметил сотрудник ОМОН, который получил пару выстрелов.

Мужчину быстро задержали, отправив в СИЗО. Раненый правоохранитель через пару дней после происшествия пошёл на поправку.