Перейти к основному содержанию

Великобритания ввела санкции против пятерых граждан РФ из-за приговора Кара-Мурзе

Чёрный список Соединённого Королевства пополнили российские должностные лица и правоохранители.

В пятницу, 21 апреля, стало известно, что Великобритания ввела санкции против пятерых граждан РФ в связи с приговором общественному деятелю и публицисту Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом). Об этом сообщил Reuters со ссылкой на МИД страны.

Так, под британские рестрикции попали судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, которая вынесла решение по делу оппозиционера. Также под ограничениями оказались следователи Денис Колесников, Андрей Задачин и сотрудники ФСБ России Александр Самофал и Константин Кудрявцев.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что власти РФ пренебрегают основными правами человека и призвал Россию освободить публициста.

Отметим, на этой неделе в ведомстве также возмутились приговором Владимиру Кара-Мурзе и потребовали предоставить к нему консульский доступ. Посол России в Соединённом королевстве Андрей Келин назвал это «демаршем» британского внешнеполитического ведомства и «грубым вмешательством во внутренние дела» страны.

Напомним, 17 апреля Владимира Кара-Мурзу признали виновным в госизмене, распространении ложной информации о российской армии и руководстве нежелательной организацией. Мосгорсуд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей