Перейти к основному содержанию

Лидер КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским

Глава соседней с РФ страны рассказал о разговоре с китайским коллегой.

В среду, 26 апреля, стало известно, что лидер КНР Си Цзиньпин провёл телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщил китайский телеканал CGTN.

По данным СМИ, разговор между главами государств состоялся впервые после начала СВО. Он был инициирован со стороны Киева.

Владимир Зеленский подвёл итоги переговоров в своём микроблоге в Twitter.

«У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с председателем (КНР — прим. ред.) Си Цзиньпином. Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — написал глава государства.

Как сообщило РИА «Новости», Си Цзиньпин отметил, что Пекин готов сотрудничать с Киевом вне зависимости от международной ситуации. По его словам, Китай направит своего представителя на Украину и в другие страны для консультаций по политическому урегулированию кризиса.

Он добавил, что КНР всегда была на стороне мира в этом конфликте.

Напомним, в конце марта Си Цзиньпин приезжал в Москву с трёхдневным визитом. В ходе поездки он встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил с ним урегулирование украинского кризиса.