Перейти к основному содержанию

Вишневский объяснил, почему власти Мурино дважды отказали в акции против онлайн-повесток

Мурино
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниарова

Во Всеволожском районе Ленобласти может состояться митинг.

В среду, 26 апреля, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский объяснил «Форпосту» ситуацию с отказом администрации Мурино в проведении акции против электронных повесток. По словам парламентария, причиной второго «нет» стало несогласие властей со сроками подачи заявления, но суд усомнился в законности этого суждения.

«Мы сперва подали заявку, нам сказали, чтобы мы прислали заявку не в электронном, а в бумажном. Мы принесли в бумажном. После этого нам отказали, сказав, что мы подали не в те сроки, какие им надо. Мы подали за 12 дней, а надо было за 14. Но в федеральном законе написано, что подаётся в срок от 10 до 15. Срок до 14 — это установлено каким-то пунктом протокола заседания областного оперативного штаба. Но этим протоколом невозможно отменить федеральный закон. Суд с этой логикой согласился. Теперь администрация Мурино будет повторно рассматривать эту заявку», — сказал народный избранник.

Он добавил, что у «Яблока» нет уверенности в том, что администрация выдаст по заявке положительное решение. Вишневский считает, что когда речь идёт о публичных акциях, действия властей не всегда предсказуемы.

Парламентарий добавил, что партия выбрала Мурино лишь по той причине, что в области отменён запрет на публичные акции в отличие от Петербурга. Кроме того, город находится недалеко от станции метро «Девяткино», что удобно для жителей Северной столицы, которые решат прийти на мероприятие.

Напомним, сегодня сообщалось, что в Петербурге начали рассылать повестки с предупреждением об ограничительных мерах в случае неявки в комиссариаты. По словам сотрудников военкомата Василеостровского района, это не связано с электронными извещениями.

В Западном военном округе «Форпосту» подтвердили данные сведения. Там добавили, что рестрикции, одобренные недавно Госдумой, будут применяться не раньше осени 2023 года, однако у военкоматов есть другие способы воздействия на уклонистов.