Перейти к основному содержанию

СМИ: власти ЮАР попросили Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС

Путин
© kremlin.ru

Главу РФ призвали воздержаться от очного участия в мероприятии в Южной Африке.

В понедельник, 1 мая, СМИ сообщили, что власти ЮАР попросили президента России Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС, а выйти на связь через Zoom. Об этом написал Times.

По данным издания, главу РФ призвали отказаться от очного участия в мероприятии в связи с ордером Международного уголовного суда (МУС). Как пояснили местные чиновники, если Путин всё же нанесёт визит в страну, то его придётся арестовать.

Отметим, ЮАР входит в список государств, подписавших Римский статут. В связи с этим республика обязана выполнять решения МУС.

Напомним, суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина 17 марта. В материалах, опубликованных на сайте инстанции, говорится, что президент России «предположительно несёт ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

Несколько дней спустя Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) по нескольким статьям. В сообщении СКР говорилось, что уголовное преследование Путина, детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой и других граждан России «носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется».