Перейти к основному содержанию

Смольный определился со штрафами за неуплату курортного сбора

рубли
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице предусмотрели санкции для гостей города и отельеров.

В четверг, 4 мая, стало известно, какие штрафы будут грозить владельцам гостиничного бизнеса и туристам в Петербурге при невыплате курортного сбора. Документ с пятью поправками в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) опубликовали на официальном сайте Смольного.

Согласно законопроекту, путешественников за нежелание платить сбор будут штрафовать на сумму от 500 до двух тысяч рублей. При повторном нарушении с них взыщут от тысячи до пяти тысяч рублей.

Для отельеров санкции будут выше. Так, индивидуальным предпринимателям придётся раскошелиться на пять тысяч рублей, юрлицам — на десять. Если ситуация повторится в течение года, ИП заплатит 25 тысяч, юридическое лицо — 50 тысяч рублей.

Если владелец отеля, где остановился турист, нарушит сроки перечисления сбора в бюджет, его тоже ждёт наказание. ИП будет должен казне 50 тысяч рублей, юрлицо — 75. Повторное нарушение грозит штрафами в 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

В настоящий момент документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Напомним, курортный сбор введут в Петербурге с 1 августа. По нему планируется брать с гостей города по 100 рублей в сутки при проживании в гостиницах и отелях.

Смольный рассчитывает пополнить казну за счёт путешественников на полмиллиарда рублей в этом году.