Перейти к основному содержанию

Визит Бастрыкина на намыв Васильевского острова обернулся делом против охранников

намыв Васильевского острова
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице выяснят, почему главу СКР не пустили на застраиваемую территорию.

В понедельник, 15 мая, стало известно, что после визита председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина на намыв на Васильевском острове в Петербурге возбудили уголовное дело против сотрудников охранного предприятия ООО ЧОО «АГИС». Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении ведомства.

Разбирательство инициировали по первой части 203 статьи УК РФ (превышение полномочий работниками частной охранной организации).

«По версии следствия, 14 мая 2023 года сотрудники ООО ЧОО "АГИС" , находясь на территории объекта на Морской набережной, действуя умышленно, совершили действия, выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, выразившиеся в противодействии законным действиям сотрудников Следственного комитета Российской Федерации», — заявили в СК.

Отметим, накануне утром охрана на застраиваемом участке не пропустила переодетого в штатское председателя СКР Александра Бастрыкина. Удостоверение главы ведомства также не убедило привратников в законности проверки. Спустя час к КПП приехали сотрудники ОМОН, после чего глава Следкома попал на территорию намыва.

В этот же день возбудили три уголовных дела: о нарушении правил охраны окружающей среды при создании проекта, о превышении должностных полномочий в отношении чиновников Смольного и о превышении полномочий частным детективом или работником охранной организации.

На время расследования работу на участке приостановили.

Напомним, сегодня в «Группе ЛСР» сообщили, что за время реализации проекта по поднятию высотных отметок в северной части Васильевского острова проходили неоднократные проверки разного рода органов. Данные мероприятия также проводил СК.