Перейти к основному содержанию

Предполагаемого соучастника убийства Владлена Татарского объявили в розыск

денисов
© МВД РФ

В базе данных российских правоохранителей появилась новая запись.

В среду, 17 мая, стало известно, что предполагаемого соучастника убийства военного корреспондента Максима Фомина, известного под псевдонимом Владлен Татарский, объявили в розыск. Соответствующие данные опубликованы на сайте МВД РФ.

Правоохранители разыскивают по статье УК РФ 35-летнего гражданина Украины Юрия Денисова. Известно, что мужчина родился в Донецкой области.

По версии ФСБ, он готовил теракт в кафе на Университетской набережной вместе с обвиняемой в этом преступлении Дарьей Треповой (внесена в реестр террористов и экстремистов). С помощью сервиса доставки Денисов передал ей взрывное устройство через посредника.

Выяснилось, что в феврале этого года мужчина прибыл в Московский регион из Киева через Латвию. Там он собирал сведения о Татарском.

После взрыва в кафе на Васильевском острове Денисов вылетел из России в Турцию через Армению.

В минувшем месяце ФСБ инициировала процедуру объявления подозреваемого в международный розыск.

По информации ведомства, Трепова совершила теракт в Петербурге после неоднократных призывов руководителей ФБК (организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ как экстремистская) Леонида Волкова и Ивана Жданова (оба признаны в РФ иноагентами) к подрывной деятельности.

Напомним, 2 апреля в кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. В тот день в заведении проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. По версии следствия, Трепова вручила блогеру статуэтку, в которой была спрятана взрывчатка.

В результате инцидента Татарский погиб, более 40 человек получили ранения.