Перейти к основному содержанию

Когда страны G7 начнут подавать заявки в БРИКС

призрак BRICS
© Daniel Tong, unsplash.com / Призрак БРИКС в Сан-Франциско

Название БРИКС уже в этом году, возможно, потеряет актуальность. Причина, конечно же, не в распаде, а в расширении объединения. К его участникам – Бразилии, Индии, Китаю, России и Южной Африке – присоединятся Аржир, Бахрейн, Египет, Иран, Объединённые арабские эмираты и Саудовская Аравия (они уже подали заявки). Аббревиатура составлена из первых букв названий стран-участниц, вряд ли есть смысл дополнять её. Скорее придумают новое название. Тем более что из экономического союза наиболее значимых стран с развивающимися рынками (как это называют на Западе) БРИКС перерастает в нового коллективного макроэкономического гегемона.

История складывается в стиле диалога из «Двенадцати стульев» о распределении процентов будущей прибыли:

«В таком случае простите, – сказал Воробьянинов в нос. – У меня есть все основания думать, что я и один справлюсь со своим делом. – Ага! В таком случае, простите, – возразил великолепный Остап, – у меня есть не меньше основания, как говорил Энди Таккер, предполагать, что и я один могу справиться с вашим делом».

Отличие в том, что в нашем случае речь идёт о доле влияния на формирование правил международной торговли, и БРИКС не претендует на чужую собственность, как Остап Бендер. Заимствуется лишь идея валютного союза.

чаепитие
© Oriento Gy, unsplash.com

Предысторией БРИКС, как известно, был доклад аналитика «Голдман Сакс» Джима О'Нила от 30 ноября 2001 года. Он первым предложил название на тот момент ещё не существовавшего объединения – БРИК, тогда без Южной Африки. Документ констатирует растущую мощь ведущих «развивающихся» стран и необходимость подключить их к выработке правил игры в макроэкономике.

«Луврское соглашение [совместное парижское заявление министров финансов ведущих стран Запада и управляющих центральными банками от 22.02.1987] было самым ярким примером активной координации политики, когда G7 пыталась регулировать обменные курсы в узком диапазоне относительно друг друга. Трудности, связанные с состыковкой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, привели к тому, что «эксперимент» Лувра длился менее шести месяцев» – пишет О'Нил.

Вместо этого страны Евросоюза попытались сообща «догнать и перегнать» Америку и сделали ставку на евро, как для проведения внешних расчётов, так и внутренних. В 2021-м предполагалось, что зона евро в горизонте 7 лет вырастет до 25 стран. Однако, их до сих пор только 20, и эксперимент вряд ли можно признать удачным.

увро
© Markus Winkler, unsplash.com

Через 11 лет после доклада О'Нила, в конце прошлого года, мастер смелых прогнозов, датский Saxo Bank, предположил, что не G7, а БРИКС реализует эффективную схему денежной координации. В виде золотой середины между полным валютным объединением, с отменой национальных денежных единиц, как в случае с евро, и координацией курсов, как по Лионскому соглашению. Датчане писали о единой валюте БРИКС, но только для сделок импорта и экспорта в рамках объединения.

доллар на обед
Если предновогодние обложки британского журнала The Economist воспринимаются в мире как ребус о планах делового и политического мейнстрима, то прогнозы датского Saxo Bank – научная фантастика. Они смелы, но всегда небезосновательны. На 2022 год аналитики банка предсказывали наивысшую со времён Второй мировой войны инфляцию в США – 15%. В реальности политика американского финансового регулятора оказалась жёстче, чем прогнозировали датчане, и цены показали максимально 9,1% роста. Не сбылось. Тем не менее, в прогнозе на 2023 год Saxo Bank стал ещё радикальнее.

Далее, в марте 2023-го, китайский премьер Ли Кэцян в официальном телефонном разговоре предупредил директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалину Георгиеву об «активном продвижении сотрудничества [валютного] по линии Юг-Юг».

Китай
Март 2023 года, пожалуй, имеет все шансы на статус месяца китайского триумфа. Начало положил доклад премьера Ли Кэцяна о работе правительства за пятилетку с информацией о выходе на показатель добавленной стоимости в промышленности в полтора раза выше, чем в США. За ним последовал успех посредничества в примирении Ирана и Саудовской Аравии. Наконец визит Си Цзиньпина в Москву и его заявление о выходе на новые горизонты взаимной «вечной дружбы».

Последняя новость в подтверждение прогноза Saxo Bank – заявление министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор в интервью «Блумбергу» 10 мая 2023. Как представитель страны, принимающей саммит БРИКС в августе, она приподняла завесу тайны над повесткой будущего форума в Йоханнесбурге – там точно будет «обсуждаться должным образом» вопрос о создании в рамках объединения наднациональной внешнеторговой валюты.

В конце 2001 года, когда группа экспертов писала доклад для «Голдман Сакс», по валовому внутреннему продукту в номинальном выражении Китай был примерно равен Италии. Сегодня его ВВП составляет 19,37 миллиарда долларов США, а у итальянцев – только 2,16 миллиарда.

О'Нил предлагал расширить G7 за счёт наиболее мощных и динамичных развивающихся стран. Вместо этого США приняли в 2022 году откровенно антикитайскую Стратегию национальной безопасности, а «Большую двадцатку» превратили в формальный мало что решающий клуб. Альянс БРИКС в свою очередь «подсмотрел» на Западе прогрессивную идею, очистил от радикализма, и сегодня уже скорее кому-то из G7 следует подать заявку на вступление в клуб развивающихся стран, а не наоборот.