Перейти к основному содержанию

Блогеру Марии Мотузной отказались выдать загранпаспорт в Петербурге

Документ на выезд из РФ
© Форпост Северо-Запад

Жительница Северной столицы осталась без выездного документа.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что блогеру Марии Мотузной отказали в выдаче загранпаспорта в Петербурге. Об этом девушка сообщила в своём микроблоге в Twitter.

По словам горожанки, причиной стало уголовное дело пятилетней давности.

«Прошло пять лет, а мне сейчас отказали в подаче документов на загранпаспорт "из-за экстремистских высказываний", и мне надо идти на Литейный, 6, просить, чтобы меня откуда-то там убрали, иначе — ни паспорта, ни выезда из страны», — написала Мотузная.

Позднее блогер сообщила, что ей рекомендовали ехать в Алтайский край — именно там в 2018 году было инициировано разбирательство.

Пять лет назад девушка попала под уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за постов, опубликованных в соцсети «ВКонтакте». Тогда же её добавили в реестр экстремистов.

Позднее разбирательство прекратили из-за изменения законодательства, а в 2019 году Мотузную исключили из чёрного списка.

По данным местных СМИ, последние четыре года девушка живёт в Петербурге.

Напомним, летом позапрошлого года блогер Мария Мотузная обратила внимание на коммивояжёра, который проник на территорию Мариинской больницы. По её словам, сомнительный персонаж настойчиво пытался продать одной из пациенток китайский массажёр.

Позднее медучреждение заявило, что сменит частное охранное предприятие, обслуживающее больницу.