Перейти к основному содержанию

Лукашенко не приедет в Петербург на ПМЭФ-2023

Александр Лукашенко
© kremlin.ru

Лидер соседней с РФ страны не сможет принять участие в экономическом форуме Северной столицы.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не планирует приезжать на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году. Об этом ТАСС сообщил посол республики в РФ Дмитрий Крутой.

По его словам, делегацию республики на мероприятии возглавит вице-премьер Николай Снопков — он заведует экономическими вопросами.

При этом пока в планах главы соседнего государства остаётся посещение десятого юбилейного форума регионов Белоруссии и России в Уфе. Сейчас прорабатывается вопрос его участия, добавил посол.

Отметим, ПМЭФ пройдёт в Петербурге с 14 по 17 июня. Накануне стало известно, что его может посетить президент Республики Сербской Милорад Додик.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что организаторы форума включили в его программу спикеров, не дававших согласия на участие. Так, в списке оказались бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт, британский физик Стивен Вольфрам, исследователь искусственного интеллекта Элиезер Юдовски и профессор из Стэнфорда Илья Стребулаев.