Перейти к основному содержанию

Суд отказал активистам в пересмотре дела об отсутствии аварийности Дома Басевича

Дом Басевича
© t.me / SOS СПб СНОС

В Северной столице отклонили иск градозащитников.

Во вторник, 23 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга вынес определение по заявлению о пересмотре по новым обстоятельствам административного дела об отсутствии аварийности Дома Басевича. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В своём иске активисты требовали признать незаконным положительное заключение КГИОП о соответствии требованиям режимов зон охраны памятника эскиза «Академии танца Бориса Эйфмана». Работа над этим проектом предусматривает демонтаж аварийных конструкций дворовых корпусов Дома Басевича.

В качестве нового обстоятельства истцы указали заключение строительно-технической экспертизы в рамках уголовного дела. Однако суд разъяснил, что в решении от 2022 года руководствовался всеми представленными отчётами.

«Данное экспертное заключение, требующее более широкого спектра специальных познаний, нежели заключение, полученное в рамках уголовного дела, истцами не оспаривалось и было оценено судом в совокупности с иными доказательствами по делу», — отметили в пресс-службе судов.

Инстанция не стала пересматривать данное решение.

Отметим, снос исторического здания начался в прошлый четверг. После этого обрушились части соседних жилых домов.

Спустя четыре дня несколько градозащитников забаррикадировались в строении, пытаясь уберечь его от сноса. Несмотря на это, работы продолжились, а строительная техника начала крушить фасады.

Напомним, сегодня на Большой Пушкарской улице задержали активистов, находившихся в Доме Басевича во время его сноса. Двух человек увезли в 18-й отдел полиции.