Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали находившихся в Доме Басевича активистов

Дом Басевича активисты
© t.me/ SOS СПб СНОС

В Петроградском районе города градозащитников увезли в отдел полиции.

Во вторник, 23 мая, на Большой Пушкарской улице в Петербурге задержали активистов, находившихся в Доме Басевича во время его сноса. Об этом сообщил Telegram-канал «SOS СПб СНОС».

По информации градозащитников, сотрудники, проводившие демонтаж здания, «загнали» двух человек на балкон.

«Снизу люди в гражданской одежде кричат, что “оторвут головы” и угрожают физической расправой. Во избежание самосуда со стороны строителей на место вызвана полиция», — отметили в канале.

Позднее стало известно, что активистов увезли в 18-й отдел полиции. На место выехал их адвокат.

Демонтаж здания, на месте которого собираются построить апартаменты для Академии танца Бориса Эйфмана, начался в прошлый четверг, 18 мая. После этого обрушились части соседних жилых домов.

Отметим, 22 мая несколько градозащитников забаррикадировались в Доме Басевича, пытаясь уберечь его от сноса. Несмотря на это, работы продолжились, а строительная техника начала крушить фасады.

Напомним, накануне стало известно, что жители Петроградского района написали обращение по поводу сноса Дома Басевича к президенту РФ Владимиру Путину и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Петербуржцы попросили остановить уничтожение исторического здания на Большой Пушкарской.