Перейти к основному содержанию

Совфед одобрил закон о денонсации договора об обычных вооружениях в Европе

Совет Федерации
© council.gov.ru

Верхняя палата парламента поддержала отказ от норм международного соглашения.

В среду, 24 мая, Совет Федерации одобрил закон о денонсации договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Соответствующее решение сенаторы приняли на заседании.

«Решение принято единогласно. Документ внесён президентом РФ Владимиром Путиным», — отметили в верхней палате парламента.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что с начала 1990-х годов договор во многом устарел и утратил связь с действительностью. При этом в 2007-м Россия уже приостановила его деятельность.

Отметим, ДОВСЕ был подписан 16 государствами-участниками НАТО и шестью странами Организации Варшавского договора. Согласно документу, обеим группам участников соглашения разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники.

Документ также устанавливал лимиты на наличие вооружённых сил в зоне его действия — на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря.

Напомним, Путин издал распоряжение о денонсации ДОВСЕ 10 мая. Через шесть дней соответствующий законопроект приняла Госдума.