Перейти к основному содержанию

Сбор подписей против сноса Дома Басевича прервали задержанием подростка

Задержание
© Марина Гранатштейн

В Петроградском районе города несовершеннолетнего увезли в полицию.

В четверг, 25 мая, у Дома Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге задержали 17-летнего юношу и 20-летнего парня. Об этом «Форпосту» сообщили читатели.

По их словам, сотрудники полиции не стали объяснять причину произошедшего. При этом градозащитники отметили, что это произошло после того, как те якобы испачкали краской камеру видеонаблюдения.

«Один просто находился на улице Лизы Чайкиной и наблюдал за сносом, другого выхватили, когда переходил дорогу у улицы Лизы Чайкиной и сделал фото», — рассказали очевидцы.

Они уточнили, что недавно на заборе, которым подрядчик огородил здание во время сноса, появилась некая надпись. По их мнению, молодым людям «хотят вменить что-то, связанное с этим граффити».

По данным Telegram-канала «SOS СПб снос», задержанных увезли в 18-й отдел полиции.

«У Дома Басевича во время сбора подписей с требованием лишить за разрушение памятников архитектуры Эйфмана звания Почетный гражданин Петербурга грубо задержаны двое неравнодушных местных жителей», — написал автор поста.

Судя по видео с места происшествия, полицейский крепко держал несовершеннолетнего за лямки рюкзака, отказываясь объяснить, почему схватил последнего. Школьник просил, чтобы его отпустили, однако мужчина в форме заявил, что «никого, никуда не отпускает».

Напомним, сегодня суд в Петербурге арестовал трёх молодых людей, которые накануне проникли на территорию Дома Басевича. Они пытались остановить снос исторического здания, в котором ранее забаррикадировался другой активист.