Перейти к основному содержанию

В Петербурге меняют правила запуска беспилотников

Дрон
© Pixabay

В Северной столице для полётов дронов нужно будет получать особые документы.

В пятницу, 26 мая, стало известно, что в Петербурге поменяют правила запуска беспилотников — для полётов дронов придётся получать разрешение от регионального управления МВД. Об этом говорят изменения, внесённые в распоряжение комитета по транспорту о порядке выдачи такого документа, опубликованные на официальном сайте ведомства.

Сам регламент был утверждён в 2019 году. Тогда предполагалось, что для демонстрационного запуска БПЛА в городе будет нужно получить согласие от ФСБ, ФСО, Росавиации, Регионального центра Единой системы организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Запада» (РЦ ЕС ОрВД) и Западного военного округа (ЗВО).

Теперь к этим ведомствам добавили ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Кроме того, разрешения на запуск дронов не будут выдавать при введении в городе особых уровней готовности. В Петербурге сейчас действует базовый — в его рамках местные власти могут усиливать охрану общественного порядка и вводить особый режим работы объектов транспорта, энергетики, коммуникаций и связи.

Напомним, в середине мая в Северной столице запретили запускать беспилотники до конца июля. До этого полиция города объявила о начале борьбы с дронами.