Перейти к основному содержанию

Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам особого режима по делу об экстремизме

Навальный
© Пресс-служба Московских судов общей юрисдикции

Во Владимирской области огласили вердикт в отношении российского оппозиционера.

В пятницу, 4 августа, Мосгорсуд приговорил Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) к 19 годам в колонии особого режима по делу об экстремизме. Об этом сообщила команда политика в его Telegram-канале.

Его признали виновным по шести уголовным статьям. Среди них – организация экстремистского сообщества; реабилитация нацизма; создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; финансирование экстремистской деятельности; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Заседание проходило на территории колонии во Владимирской области, где оппозиционер отбывает срок по делу «Ив Роше».

Напомним, в конце июня Мосгорсуд закрыл процесс по данному уголовному делу. Как заявил судья Андрей Суворов, в инстанцию пришло письмо с предупреждением о возможных провокациях, кроме того, на заседании должен выступить секретный свидетель.

В феврале позапрошлого года Алексея Навального приговорили к 2,8 годам лишения свободы по делу «Ив Роше». В марте 2022-го Лефортовский районный суд Москвы признал политика виновным в неуважении к правосудию, а также в четырёх эпизодах крупного мошенничества.

Тогда его отправили в колонию строгого режима на девять лет.

В связи с допущенной фактологической ошибкой материал был отредактирован 07.08.2023