Перейти к основному содержанию

Кемерово

рубли
Семья покойной студентки из Кемеровской области добилась компенсации за её гибель. В понедельник, 26 февраля, Ленинский районный суд Кемерово частично удовлетворил иск семьи погибшей местной жительницы Веры Пехтелевой к её бывшему молодому человеку Владиславу Канюсу, приговорённому к 17 годам лишения свободы за убийство девушки, а позже помилованному. Об этом свидетельствуют данные в картотеке инстанции. По данным правозащитного Telegram-канала «Травмпункт», с Канюса обязали взыскать четыре миллиона рублей в пользу родственников покойной.
Суд
В Сибирском федеральном округе оспорят решение инстанции. Во вторник, 23 мая, стало известно, что Кемеровский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Это следует из материалов, опубликованных на сайте инстанции. Соответствующие жалобы подали осуждённые владельцы и сотрудники торгово-развлекательного комплекса Юлия Богданова, Георгий Соболев, Надежда Судденок, Игорь Полозиненко, Александр Никитин, Сергей Антюшин, пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин, а также их адвокаты, и потерпевшие.
На юге Западной Сибири задержали обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В субботу, 24 декабря, стало известно, что число погибших при пожаре в доме для престарелых на Таврической улице в Кемерово выросло до 22. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.
Пожар в Кемерово
На юге Западной Сибири огонь унёс жизни пожилых людей. Ночью в субботу, 24 декабря, в доме престарелых на Таврической улице в Кемерово произошёл пожар, в результате которого погибли 20 человек. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России. Сигнал об огне поступил в дежурную часть в 22:21 по московскому времени (02:21 по местному). На момент прибытия спасателей площадь пламени составляла 180 квадратных метров, полыхала кровля.
Российский перевозчик нашёл альтернативный способ доставки пассажиров. В понедельник, 20 июня, самолёт из Петербурга в Кемерово авиакомпании «Северный ветер» совершил вынужденную посадку в Новосибирске. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. «В международном аэропорту Новосибирск имени А.И. Покрышкина совершил посадку самолёт авиакомпании ”Северный ветер”, следовавший маршрутом ”Санкт-Петербург – Кемерово”, по причине неблагоприятных метеоусловий в аэропорту прилёта», — рассказали в пресс-службе ведомства.
В Кемеровской области наказали чиновника за проведение праздника во время траура. В субботу, 27 ноября, стало известно, что недавно избранного мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко отправили в отставку за банкет в день взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом сообщил глава региона Сергей Цивилев в своём Telegram-канале.
В Кемеровской области назначили наказание виновникам трагедии в торговом центре. В пятницу, 29 октября, Заводской районный суд Кемерова огласил приговор фигурантам дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Они получили от пяти до 14 лет лишения свободы. К самому большому сроку приговорили бывшего гендиректора Кемеровского кондитерского комбината (основной собственник сгоревшего центра) Юлию Богданову. Она отправится в колонию общего режима на 14 лет. Женщину признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Пассажиры не могут вернуться из Кузбасса в Северную столицу. В понедельник, 27 сентября, самолёт из Кемерово в Петербург задержали из-за непогоды в местном аэропорту. Об этом свидетельствуют данные электронного табло. Так, борт авиакомпании «Северный ветер» не смог вылететь в положенные 8:20 (12:20 по МСК). Расчётное время отправления обозначили на 12:30 (16:30 по МСК). Также в Кемерово задержали более ранние рейсы в Симферополь и Москву. При этом два других самолёта уже вылетели.
Жителей Северной столицы предупредили об открытии продажи билетов по возобновлённому внутреннему маршруту. Во вторник, 23 февраля, стало известно, что с 3 марта 2021 года авиакомпания Nordwind Airlines возобновит выполнение полётов по направлению Петербург – Кемерово – Петербург. Самолёты будут отправляться два раза в неделю – по средам и воскресеньям, сообщили в Nordwind Airlines и аэропорту Кемерово. ПОСТ
В одном из регионов РФ появились инфицированные новым вирусом. Как стало известно в субботу, 14 марта, у двух жителей Кемеровской области подтвердили коронавирус нового типа. Ещё один человек находится под подозрением, сообщили в администрации области. «Наличие коронавирусной инфекции подтвердилось у двух пациентов в городе Кемерово. Оба находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8, изолированы и получают все необходимое лечение», – говорится в официальном сообщении.