Перейти к основному содержанию

Третьяковская галерея

патриах, рпц
В РФ средневековая работа иконописца сменила владельца. В среду, 12 июля, патриарх Кирилл и министр культуры России Ольга Любимова подписали договор о передаче иконы «Троица» Андрея Рублёва в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ. «Прошло — надеемся, безвозвратно, — то время, когда святыни изымались из Церкви, и наступило время, когда Церкви возвращаются святыни, даже представляющие огромную культурную, историческую ценность», — заявили в организации.
В Москве после реставрационных работ представили известное полотно русского художника. В понедельник, 23 мая, картину «Иван Грозный и сын его Иван» Ильи Репина вывесили в Третьяковской галерее в Москве спустя четыре года после нападения. Об этом сообщила пресс-служба учреждения культуры.
В столице РФ восстановили полотно, которое едва не разорвал хулиган. В четверг, 19 мая, в Третьяковской галерее заявили о завершении реставрации картины Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которую в 2018 году повредил вандал. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу музея. В учреждении отметили, что для восстановления полотна специалисты провели «уникальную для отечественной практики по объёму и сложности работу».
В одном из художественных музеев столицы создадут более комфортные условия для посетителей с младенцами, сообщило агентство «Москва». В понедельник, 11 ноября, стало известно, что в 2020 году в мужских туалетах Третьяковской галереи появятся пеленальные столики.
В столице определили наказание для мужчины, который испортил полотно русского живописца, сообщил ТАСС. Во вторник, 30 апреля, Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум годам и шести месяцам колонии общего режима Игоря Подпорина, который в прошлом году испортил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Мужчина набросился на полотно с металлическим столбиком ограждения.
В столичном музее усилили меры безопасности, сообщило РИА Новости. В воскресенье, 31 марта, стало известно, что в Третьяковской галерее посетителям не дают подходить слишком близко к картинам Ильи Репина из собрания Русского музея. При попытке зрителя приблизиться к экспонату на небезопасное расстояние срабатывает сигнализация. «Сигнализация пищит, её слышно, но это нормально», - прокомментировали происходящее в пресс-службе музея.
За почти два месяца расследования «культурного преступления» следствие опросило несколько десятков свидетелей, сообщил «Интерфакс». В понедельник, 25 марта, Таганский суд Москвы продлил арест предполагаемому вору картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Денису Чуприкову. Он будет находиться в СИЗО до 27 мая в связи с ходатайством следствия о проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы.
В главной художественной галерее страны открылась экспозиция выдающегося русского художника
музей
После скандальной кражи полотно знаменитого художника снова пополнило ряды петербургской коллекции живописи
В главном музее страны озаботились проблемой безопасности