Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура потребовала дело Голунова для проверки

Главное надзорное ведомство страны взяло под контроль ситуацию с обвинениями журналиста в сбыте наркотиков, сообщил ТАСС.

Как стало известно в понедельник, 10 июня, Генеральная прокуратура РФ потребовала предоставить ей материалы уголовного дела журналиста Ивана Голунова для проверки.

Такие данные предоставил адвокат репортёра Сергей Бадамшин.

«Генпрокуратура истребовала дело для проведения проверки», — сказал он.

Отметим, ранее журналист с адвокатами находился в ГСУ ГУ МВД по Москве, где проводились следственные действия. Также в СМИ со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна появлялась информация о том, что дело передано из МВД в СК, однако в Следкоме эти данные опровергли.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали в центре Москвы в прошлый четверг. При обыске у него обнаружили несколько свёртков с наркотическим веществом. Аналогичные пакетики нашли и у корреспондента дома. В МВД возбудили против репортёра уголовное дело о сбыте наркотиков. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, и в защиту Голунова выступили как журналисты, так и актёры и музыканты, которые убеждены в невиновности журналиста. В субботу суд отправил его под домашний арест на два месяца. Ранее в понедельник в Кремле сообщили, что ждут реакцию Генпрокуратуры на это дело.