Перейти к основному содержанию

Суд во второй раз остановил дело о расформировании ИКМО Екатерингофский

В городе на Неве неоднозначной остаётся судьба одной из самых скандальных избирательных комиссий, сообщили юристы партии «Яблоко» в соцсетях.

В пятницу, 13 декабря, в Петербурге Горсуд повторно остановил рассмотрение иска Городской избирательной комиссии с требованием расформировать ИКМО Екатерингофский.

Суд решил, что не будет работать с делом, пока не завершится процесс в отношении секретаря местной комиссии Лидии Островской. Адвокат ГИК Дарья Мишутина пыталась оспорить этот довод.

«Дарья Сергеевна Мишутина логично излагает, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия просит расформировать ИКМО Екатерингофский как коллегиальный орган, и неустановленная постановлением мирового судьи индивидуальная вина секретаря Лидии Леонидовны Островской, вышедшей в октябре из состава ИКМО, не препятствует рассмотрению дела», - написали в соцсетях представители «Яблока».

С этим не согласились представители прокуратуры и коллегия судей. Все они решили, что дело Островской может повлиять и на данный процесс.

Напомним, в ноябре по требованию ГИК через суд уже расформировали ИКМО Коломяги и Семёновский, на очереди также рассмотрение аналогичного иска к избиркому округа Сергиевское.

Движение дела по случаю Екатерингофского приостанавливают уже второй раз. Это происходит потому, что экс-секретарь ИКМО Лидия Островская в конце ноября смогла в Ленинском районном суде оспорить решение о привлечении её к административной ответственности за неисполнения требований Горизбиркома.

При этом ИКМО Екатерингофский летом получил широкую известность. Комиссия вовремя не опубликовала данные о начале своей работы, из-за этого сложилась ситуация «тайных выборов». Горизбирком потребовал продлить сроки регистрации кандидатов, избирком пытался обжаловать такое распоряжение в суде.

Весь период приёма документов у выдвиженцев сопровождался скандалами. В помещение ИКМО не пускали членов ГИК и ЦИК, у его здания задерживали и избивали активистов. После проведения самого дня голосования, комиссия дважды считала бюллетени. Пересчёт изменил результаты выборов.