Перейти к основному содержанию

В Смольном назвали крупнейшие экологические аварии Петербурга в 2019 году

Природоохранное ведомство администрации города на Неве подвело итоги уходящего календарного периода.

Во вторник, 31 декабря, комитет по природопользованию Петербурга перечислил наиболее крупные происшествия экологического характера, случившиеся в Северной столице в 2019 году.

В список вошли февральский разлив меркаптанов у станции «Лигово», мартовское отравление реки Кузьминки нефтепродуктами, масштабная утечка ртути на улице Седова в том же месяце, майское обнаружение ртутного загрязнения в подвале церкви святого мученика Иулиана Тарсийского в Пушкине, попадание нефтепродуктов в Муринский ручей в июне и июле, а также вывоз 50 тонн загрязнённого грунта с территории Сада на Неве в сентябре и октябре.

Missing материал.

Как уточнили в ведомстве, за 12 месяцев уходящего года аварийные экологические службы города обработали около 10 тысяч обращений и отправили на утилизацию 25 килограммов ртути, свыше 70 тонн нефтесодержащих продуктов, 496 ртутных термометров, более 8,4 тысячи люминесцентных ламп и 211,5 тонны химических отходов. В акваториях Северной столицы специалисты за тот же срок собрали около 55 тонн нефтеводяной смеси.

Напомним, в конце ноября стало известно о превышении уровня содержания тяжёлых металлов и других вредных веществ в почвах ряда районов города на Неве.