Перейти к основному содержанию

Меркель сообщила, что министры ФРГ и Франции обсудили ситуацию с самолётом Ryanair

Канцлер Германии заявила, что против Белоруссии будут целенаправленно применяться санкции.

В понедельник, 31 мая, председатель Федерального правительства ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции сообщила, что министры Германии и Франции обсудили ситуацию с самолётом Ryanair, экстренно приземлившимся в Минске 23 мая. Также на сегодняшнем совете поднимали тему отношений с Россией и Белоруссией, сообщил ТАСС.

Меркель отметила, что «в Европейском совете очень быстро и сплочённо объявили» об ответных мерах и подчеркнула, что «встреча президентов Лукашенко и Путина никоим образом им не препятствует».

«Мы, разумеется, самым решительным образом осуждаем то, что Лукашенко делает с гражданским обществом и оппозицией. Это никоим образом не соответствует нашим стандартам и представлениям. Мы будем целенаправленно применять санкции», - пояснила канцлер ФРГ.

Ситуацию с экстренной посадкой самолёта, летевшего в Вильнюс, сегодня также прокомментировал министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек. Он заявил, что санкции ЕС должны быть направлены против властей Белоруссии, а не обычных граждан. Он предположил, что после введения ограничительных мер в странах Евросоюза могут быть заморожены банковские счета белорусских физических и юридических лиц.

Напомним, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. На борту лайнера находился бывший редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После того, как судно приземлилось, молодого человека задержали.

Власти европейских стран заявили, что сообщение о бомбе на борту самолёта было специально передано белорусскими диспетчерами пилотам воздушного судна, чтобы посадить его в Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отрицал обвинения, заявив, что анонимки о бомбе разослали бойцы ХАМАСа (в ХАМАСе отвергли предположение о причастности движения к инциденту), а также сообщил, что сообщение о минировании поступило из Швейцарии (представители швейцарского интернет-провайдера Proton Technologies AG в свою очередь заявили, что анонимку отправили уже после разворота самолёта в сторону Минска).

Ряд европейских стран в знак протеста против действий белорусских властей закрыли свои воздушные пространства для самолётов из республики и призвали авиакомпании облетать воздушное пространство страны.