Перейти к основному содержанию

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Бабарико приговорили к 14 годам колонии

В соседнем с Россией государстве крупный предприниматель отправился за решётку.

Во вторник, 6 июля, Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего главу правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Об этом сообщило агентство «Белта».

Предпринимателя обвиняли в том, что с 2004 года он и его помощники систематически получали взятки в виде дивидендов. В обмен на деньги Виктор Бабарико и его заместители с 2005 года «благоприятно решали вопросы» в интересах «Белторгтехнологии», с которой банк заключил договоры на оказание услуг, процессинговое обслуживание и другое.

За 16 лет махинаций топ-менеджеры банка получили от корпоративных клиентов более 30 миллионов белорусских рублей (свыше 11,8 миллиона долларов). По версии следствия, Бабарика также незаконно купил недвижимость в Минске, которая стоила более одного миллиона белорусских рублей (394 тысячи долларов).

Таким образом, бизнесмена признали виновным по двум статьям УК РБ — 430-й и 235-й (получение взятки в особо крупном размере, организованной группой, а также легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере).

Прокурор запрашивал для Бабарико 15 лет колонии. Сам предприниматель свою вину не признал.

В итоге суд назначил бизнесмену реальный срок и взыскал с бывшего председателя правления ОАО «Белгазпромбанка» штраф, а также лишил его права занимать должности, связанные «с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет».

Отметим, в мае 2020 года Виктор Бабарико объявил, что будет баллотироваться в президенты Белоруссии. В тот момент он считался главным соперником нынешнего главы государства Александра Лукашенко. В июне в офисе «Белгазпромбанка» прошли обыски, тогда Бабарико задержали и отправили в СИЗО. Ему отказали в регистрации в качестве кандидата.

Напомним, в конце мая этого года экс-редактора оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Романа Протасевича задержали в минском аэропорту. Это произошло из-за того, что самолёт, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Белоруссии по поручению диспетчеров. Вместе с ним летела его девушка — гражданка РФ Софья Сапега. Сейчас оба находятся под домашним арестом.