Перейти к основному содержанию

Смольный: Беглов не обладает полномочиями давать оценку действиям Булановой

Власти Северной столицы открестились от комментирования работы ГИК.

В понедельник, 16 августа, в Смольном рассказали, что губернатор Петербурга Александр Беглов не может дать оценку действиям представителя партии «Родина» и певицы Татьяны Булановой. Об этом «Форпосту» сообщили в официальном ответе на запрос в аппарат городского правительства.

«В соответствии с действующим законодательством губернатор Петербурга Александр Беглов не обладает полномочиями, позволяющими давать оценку действиям Татьяны Булановой, Городской избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии РФ», — говорится в письме.

Также в ответе указано, что оценкой работы структур служат официальные решения суда или вышестоящей избирательной комиссии.

«Сегодня нет информации о наличии таких решений, связанных с обжалованием действий Санкт-Петербургской избирательной комиссии по проведению выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года», — добавили в аппарате.

Отметим, 7 августа эстрадная исполнительница и представитель партии «Родина» Татьяна Буланова публично обратилась к главе ЦИК России Элле Памфиловой. Буланова заявила, что чиновники запретили размещение баннеров и плакатов партии «Родины». При этом артистка подчеркнула, что, по её мнению, губернатор Петербурга Александр Беглов не знает о «беспределе».

Во время следующего заседания Центризбиркома Памфилова ответила певице. Она оказалась солидарна с Булановой и заявила, что Беглов осведомлён о ситуации в городе. Она указала, что губернатор Петербурга публично поддержал и дал высокую оценку избирательной системе города, тогда как ЦИК России трижды выражала недоверие городской избирательной комиссии.

После этого Памфилова направила специальную комиссию из Москвы, чтобы сотрудники ЦИК разобрались с ситуацией в Северной столице.

Напомним, на прошлой неделе территориальная избирательная комиссия № 17 отказала певице Татьяне Булановой в регистрации на выборы в Заксобрание Петербурга. Причина в собранных ею подписях избирателей, процент брака оказался слишком высок.

Сегодня лидер партии «Родина» Андрей Петров рассказал, что Буланова подала жалобу в ГИК. Он указывал на ошибки при проверке подписных листов, несоблюдение сроков, а также то, что члены ТИКа не исключили из списка поддельных подписей те, которые оказались в нём без оценки почерковедов и комментария правоохранителей.