Перейти к основному содержанию

Сразу после выборов горсуд Петербурга признал незаконным недопуск нотариуса к Резнику

Народному избраннику Северной столицы позволили выходить на прогулки.

Во вторник, 21 сентября, Городской суд Петербурга рассмотрел две апелляции на решения Октябрьского районного суда по делу депутата VI созыва Законодательного собрания Максима Резника. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Как сообщил Telegram-канале парламентария, жалобы касались недопуска нотариуса к народному избраннику для его регистрации в качестве кандидата на выборы в Мариинский дворец, которые прошли с 17 по 19 сентября. Вторая подвергала сомнению законность продления ареста до 10 ноября.

«Решения Горсуда, вынесенные на следующий день после публикации результатов голосования, не требуют комментариев», — отмечается в посте.

В итоге инстанция признала решение о недопуске нотариуса к депутату незаконным. Кроме того, парламентарию позволили выходить на двухчасовые прогулки с восьми утра до десяти вечера. Он также сможет общаться со всеми, кроме свидетелей по уголовному делу.

«Вся эта история связана исключительно с политикой. Смольному нужно было не допустить меня на выборы, наказать за мою политическую позицию, за мои выступления против "Единой России", губернатора Беглова и президента Путина, в защиту Алексея Навального. Мне и любому здравомыслящему человеку все это очевидно, и я считаю, что это должно быть очевидно суду», — сказал Резник.

Он отметил, что судебная система — звено карательной системы, которая будет существовать в РФ ближайшие пять лет «благодаря массовым фальсификациям».

Напомним, 13 августа Октябрьский райсуд Петербурга продлил арест Максиму Резнику до 10 ноября. Ему ограничили свободу ещё 18 июня 2021 года по делу о незаконном обороте наркотиков.

Парламентарий не отчаялся и собирал подписи, чтобы пойти на выборы в ЗакС. Для их легитимации ему была необходима встреча с нотариусом, но следователь неоднократно не разрешал ему это.

Впоследствии народный избранник отказался от избирательной гонки из-за лишения возможности заверить документы. Он находился под домашним арестом, несмотря на более 400 поручительств от коллег и местных жителей.